4775
rss

Fest'Yves Arts 2017

Vertical Tabs

Le programme du Fest'Yves Arts 2017

Le programme du Fest'Yves Arts 2017

Fest'Yves Arts 2017
Fest'Yves Arts 2017
Infos pratiques

Toutes les infos et réservations sur :

www.festyvarts.fr 

Télécharger le programme

et sur la page Facebook : festyvesarts

Vendredi 20 janvier :

  • Espace Louison Bobet

19h00 - 22h30 : Soirée de Fest'yves accueil 

Petite restauration et bar sur place

Bagdad de Rhuys, musique bretonne

20h00 : Inauguration officielle de la 7ème édition du Fest'Yves Arts, projections de quelques courts-métrages.

Concert de Sousou Beatbox de Lorient

Entrée Gratuite

 

Samedi 21 janvier : 

  • Cinéma Le Paradis

Festival International de Courts-Métrages "Les Tremplins du Court" 

10h00 - 12h00 : Séance 1 - Réservé aux plus de 14 ans - Entrée 3 € / Pass Journée 8 €

14h30 - 16h30 : Séance 2 - Films catégorie "Excellence" - Entrée 3 € / Pass Journée 8 €

16h45 - 18h45 : Séance 3 - Films catégorie "Tremplin" - Entrée 3 € / Pass Journée 8 €

* Tarifs collégiens / lycéens : 1 séance : 1.50 € / Pass Journée : 4 €

  • Espace Louison Bobet

19h00 - 22h30 : Soirée Cabaret crêpes 

Concerts : Gérard Mendey (Slaom), Les lichous ( chansons françaises et musiques d'ailleurs), Shake carpets ( Jazzband) 

Formule Adulte : 3 crêpes, 1 bolée : 15 € / Formule Enfant : 2 crêpes, 1 jus de pomme : 10 €

Dimanche 22 janvier : 

  • Espace Louison Bobet

9h00 - 17h30 : Marché Artistique, Artisanal et des Producteurs, avec de nombreuses animations pour le jeune public. 

Petite restauration sur place  - Entrée : 1 €

10h00 : Petit-dèj' "RTT" ou Petit Déjeuner Ramène Ta Tartine ( ou comment mutualiser le petit déjeuner), apporter ses victuailles.

11h00 -13h00 : Scène ouverte aux musiciens et artistes qui veulent se produire ( apporter instruments et autres accessoires)

13h30 - 15h30 : Remise des Prix, compétition de courts-métrages " les Tremplins du Court" 

9h00 - 13h30 & 15h30 - 17h00 : Structures gonflables - ticket à 1 €

Coloriage pour les enfants - gratuit

 

 

 

Les projections au cinéma Le Paradis

Les projections au cinéma Le Paradis

Infos pratiques

Entrée 3 € / Pass Journée 8 €

* Tarifs collégiens / lycéens : 1 séance : 1.50 € / Pass Journée : 4 €

Toutes les infos et réservations sur :

www.festyvarts.fr 

Télécharger le programme

Le samedi 21 janvier, retrouvez les projections dans le cadre du festival international de courts-métrages au cinéma Le Paradis. 

Festival International de Courts-Métrages "Les Tremplins du Court" 

10h00 - 12h00 : 

Séance 1 - Réservé aux plus de 14 ans

14h30 - 16h30 : 

Séance 2 - Films catégorie "Excellence"

16h45 - 18h45 : 

Séance 3 - Films catégorie "Tremplin"

 

La sélection de courts-métrages 2017

La sélection de courts-métrages 2017

Infos pratiques

Entrée 3 € / Pass Journée 8 €

* Tarifs collégiens / lycéens : 1 séance : 1.50 € / Pass Journée : 4 €

Toutes les infos et réservations sur :

www.festyvarts.fr

Télécharger le programme

Découvrez ici la sélection de courts-métrages projetés au cinéma Le Paradis le samedi 21 janvier dans le cadre du festival. 

 

  • A Nous, de Matthieu Maury
  • Ad Astra, de Lauric Bonnemort, Clémentin Massin, Pierre Vallerich
  • Anges, de Neil Moriceau
  • Aux battements du parloir, de Pascal Marc
  • Beyond the books, animation de Jérôme Battistelli, Mathilde Cartigny, Nicolas Evain, Maéna Paillet, Robin Pelissier, Judith Wahler
  • Comment fonctionne une Mairie ?, documentaire du Conseil Municipal des Jeunes de Plouhinec, association « Souliers »
  • Com Ganeomp (Le serpent Vert), de l’Ecole de Surzur, association « Souliers »
  • indios y vaqueros (Cow-boys et indiens), de Emilia Ruiz
  • Jubilé, animation de Coralie Soudet, Charlotte Piogé, Marion Duvert, Marie El Kadiri, Agathe Marmion
  • Dénominateur Commun, de Quentin Lecocq
  • Des connectés, de Mairie d’Arcueil
  • Emma’s World (Le Monde d’Emma), collège Sainte Thérèse de Muzillac, association « Souliers »
  • Fatima, de Nina Khada
  • Insolation, animation, de Léa Fabreguettes
  • Je l’aime 2 (l’amour flou), de Jo Güstin
  • L’Asymétrie du Papillon, de Gaëtan Selle
  • La Culotte, de Laurent Firode
  • La fille du gardien de prison, de Manon Heugel
  • La Méthode Greenberry, de Baptiste Bertheuil
  • La Preuve, de Jonathan Lago Lago
  • La solution Radiochat, documentaire, de Benjamin Huguet
  • Le chant des grenouilles, animation de Violaine Pasquet
  • Le dernier jugement dernier, de Bryan Tournié
  • Le Plombier, de Méryl Fortunat-Rossi et Xavier Séron
  • Les Ailes du Démon, de Rafael Brouard et Georges d’Audignon
  • Les Tigres en Papier, de Margot Pouppeville
  • L’indécis de Pierre Sabrou
  • Madame Bourchemin, de Sarah Robin
  • Nez en moins disait Cléopâtre, animation de Chams Chitou,Charlotte Lebreton, Lucie Loiseau, Mikahel Meah, Maxime Monier, Marc Razafindralambo, Aymeric Rondol, Jonathan Salvi, Anthony Trefleze
  • Points de suture, de Souha Baaroun
  • Rétrosexe, de Charlotte Sanson et Jean-Baptiste Saurel
  • Sacré Coeur, de Al Huynh, Hicham Harrag et Samir Harrag
  • Saint Claude, animation de Marine Vaisse
  • Selfie Cat, animation de Geoffrey Assie, Emeline Bernard, Elsa Divet
  • Tunisie 2045, de Ted Hardy-Carnac