4778
rss

La sélection de courts-métrages 2017

Infos pratiques

Entrée 3 € / Pass Journée 8 €

* Tarifs collégiens / lycéens : 1 séance : 1.50 € / Pass Journée : 4 €

Toutes les infos et réservations sur :

www.festyvarts.fr

Télécharger le programme

Découvrez ici la sélection de courts-métrages projetés au cinéma Le Paradis le samedi 21 janvier dans le cadre du festival. 

 

  • A Nous, de Matthieu Maury
  • Ad Astra, de Lauric Bonnemort, Clémentin Massin, Pierre Vallerich
  • Anges, de Neil Moriceau
  • Aux battements du parloir, de Pascal Marc
  • Beyond the books, animation de Jérôme Battistelli, Mathilde Cartigny, Nicolas Evain, Maéna Paillet, Robin Pelissier, Judith Wahler
  • Comment fonctionne une Mairie ?, documentaire du Conseil Municipal des Jeunes de Plouhinec, association « Souliers »
  • Com Ganeomp (Le serpent Vert), de l’Ecole de Surzur, association « Souliers »
  • indios y vaqueros (Cow-boys et indiens), de Emilia Ruiz
  • Jubilé, animation de Coralie Soudet, Charlotte Piogé, Marion Duvert, Marie El Kadiri, Agathe Marmion
  • Dénominateur Commun, de Quentin Lecocq
  • Des connectés, de Mairie d’Arcueil
  • Emma’s World (Le Monde d’Emma), collège Sainte Thérèse de Muzillac, association « Souliers »
  • Fatima, de Nina Khada
  • Insolation, animation, de Léa Fabreguettes
  • Je l’aime 2 (l’amour flou), de Jo Güstin
  • L’Asymétrie du Papillon, de Gaëtan Selle
  • La Culotte, de Laurent Firode
  • La fille du gardien de prison, de Manon Heugel
  • La Méthode Greenberry, de Baptiste Bertheuil
  • La Preuve, de Jonathan Lago Lago
  • La solution Radiochat, documentaire, de Benjamin Huguet
  • Le chant des grenouilles, animation de Violaine Pasquet
  • Le dernier jugement dernier, de Bryan Tournié
  • Le Plombier, de Méryl Fortunat-Rossi et Xavier Séron
  • Les Ailes du Démon, de Rafael Brouard et Georges d’Audignon
  • Les Tigres en Papier, de Margot Pouppeville
  • L’indécis de Pierre Sabrou
  • Madame Bourchemin, de Sarah Robin
  • Nez en moins disait Cléopâtre, animation de Chams Chitou,Charlotte Lebreton, Lucie Loiseau, Mikahel Meah, Maxime Monier, Marc Razafindralambo, Aymeric Rondol, Jonathan Salvi, Anthony Trefleze
  • Points de suture, de Souha Baaroun
  • Rétrosexe, de Charlotte Sanson et Jean-Baptiste Saurel
  • Sacré Coeur, de Al Huynh, Hicham Harrag et Samir Harrag
  • Saint Claude, animation de Marine Vaisse
  • Selfie Cat, animation de Geoffrey Assie, Emeline Bernard, Elsa Divet
  • Tunisie 2045, de Ted Hardy-Carnac